• Condividi su:

Programma SUPERNOVA, creative innovation festival - 03/10/2014

Il Gruppo Foppa partecipa e supporta il SUPENOVA INNOVATION FESTIVAL che si terrà a Brescia i prossimi 3 e 4 OTTOBRE.

CLICCA QUI per leggere e scaricare il programma completo con gli orari e le location dei laboratori didattici, eventi, performance ed esposizioni.

SEGUI IL FESTIVAL DALLA PAGINA FACEBOOK DEDICATA

Di seguito presentiamo il programma (presentato in data 27 luglio 2014) ancora in fase di definizione, alcuni eventi potrebbero variare oppure aggiungersi.


PROGRAMMA

VENERDÌ 3 OTTOBRE


ore 9-16: PWES5 (location CINEMA NUOVO EDEN) La quinta edizione dell’evento più importante per addetti ai lavori del mondo dalle comunicazione social in collaborazione con Gummy Industries.

ore 9-18: AREA EDUCATIONAL (location SALA DEI SANTI FILIPPO E GIACOMO) Laboratori digitali per gli studenti, convegni, incontri e tavole rotonde sulla scuola del futuro, aree espositive sul digitale e altre iniziative destinate al mondo scuole e patrocinate dall’Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia in collaborazione con le scuole del Gruppo Foppa, ilLiceo Scientifico Annibale CaliniITIS PERLASCA di Vobarno e il MUSIL Museo dell’Industria e del Lavoro.

ore 9-18: UNI EXHIB (location CHIOSTRO DELL’UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI BRESCIA – Via San Faustino) Esposizione di progetti di ricerca e innovazione dell’Università degli Studi di Brescia.

ore 9-20: MAKER LAB (location PORTICATO DI PIAZZA LOGGIA) L’innovazione del sistema produttivo; un laboratorio aperto verso lo scambio delle informazioni e la collaborazione diffusa. La tecnologia al servizio di imprenditori, artigiani, meccanici, designer, hacker e ingegneri in collaborazione con Opendot.

ore 9-18: INNOVATION MEETS PEOPLE  (location SALA DI S AGOSTINO in Broletto) Convegni sull’innovazione in collaborazione con la Provincia di Brescia.

ore 10-13: WORKSHOP PERSONAL BRANDING CANVAS (location UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI BRESCIA) Un incontro a cura di Luigi Centenaro per professionisti nel quale si parlerà di Business Model Canvas, in collaborazione con AIB e Università degli Studi di Brescia.

ore 14.30-17.30: SMART CITY SMART LIVING (location AUDITORIUM DEL MUSEO DI SANTA GIULIA)  Convegno sviluppato in collaborazione con AIBUniversità degli Studi di BresciaUniversità Cattolica del sacro Cuore di Brescia.

ore 18-20: FUTURE FOOD (location AUDITORIUM DEL MUSEO DI SANTA GIULIA) Convegno sul food con patrocinio Expo in collaborazione con AIB e Castalimenti.

ore 20.30-24: CENA A TAVOLI TEMATICI (location WHITE ROOM nel Museo di Santa Giulia)Una cena inaugurale in cui i cittadini potranno cenare e conversare riguardo a specifiche tematiche con un personaggio autorevole del settore. Ogni tavolo avrà un tema specifico inerente l’innovazione.

ore 18-22: MAPPING (location LARGO FORMENTONE) Una performance di luce a cura di Rossa Agenzia di Comunicazione.

ore 15-22: I-TOWN ART (location PIAZZA LOGGIA) Performance artistiche tramite la realtà aumentata a cura di Itown.

ore 15-22: DHARMA (location PIAZZA LOGGIA) Performance artistica a cura di Nicola Anselmini Fotografo

ore 15-22: INSTALLAZIONE ARTISTICA (location PORTICHETTO MONTE DI PIETA’)Installazione artistica a cura del Liceo Artistico Vincenzo Foppa.

ore 10-22: ARCA (location PIAZZA PAOLO VI)  Una installazione a cura di Apindustria.


SABATO 4 OTTOBRE


ore 14-24: GATES OF EDEN (location CINEMA NUOVO EDEN) Esibizioni performative degli studenti dell’Accademia di Belle Arti SantaGiulia di Brescia.

ore 9-18: AREA EDUCATIONAL (location SALA DEI SANTI FILIPPO E GIACOMO) Laboratori digitali per gli studenti, convegni, incontri e tavole rotonde sulla scuola del futuro, aree espositive sul digitale e altre iniziative destinate al mondo scuole e patrocinate dall’Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia in collaborazione con le scuole del Gruppo Foppa, ilLiceo Scientifico Annibale CaliniITIS PERLASCA di Vobarno e il MUSIL Museo dell’Industria e del Lavoro.

ore 9-18: UNI EXHIB (location CHIOSTRO DELL’UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI BRESCIA – Via San Faustino) Esposizione di progetti di ricerca e innovazione dell’Università degli Studi di Brescia.

ore 9-20: MAKER LAB (location PORTICATO DI PIAZZA LOGGIA) L’innovazione del sistema produttivo; un laboratorio aperto verso lo scambio delle informazioni e la collaborazione diffusa. La tecnologia al servizio di imprenditori, artigiani, meccanici, designer, hacker e ingegneri in collaborazione con Opendot.

ore 9-18: INNOVATION MEETS PEOPLE (location SALA DI S AGOSTINO in Broletto) Serie di convegni sull’innovazione in collaborazione con la Provincia di Brescia.

ore 9.30-14: SUPERSTARTER CONTEST STARTUP (location AULA MAGNA Università degli Studi di Brescia in Via S. Faustino) Una competizione aperta a tutte le startup italiane e internazionali organizzata da Superpartes Innovation Campus. Una giuria di esperti selezionerà la startup vincitrice e premierà le iniziative più “disruptive”. L’evento è reso possibile grazie alla collaborazione della Camera di Commercio Brescia.

ore 10-12  VERSO UNA NUOVA ECONOMIA, DALLA COMPETIZIONE ALLA COLLABORAZIONE (location SALONE VANVITELLIANO Palazzo Loggia) Convegno organizzato dalla Diocesi di Brescia, l’Ufficio per l’impegno sociale, Compagnia delle OpereCISL.

ore 15-24: PAGINA BIANCA (location PIAZZA LOGGIA) La più grande performance d’arte pubblica mai realizzata per la poesia visiva e concreta, la più vasta superficie pittorica mai vista nella storia dell’arte contemporanea Europea. A cura di Ivan Tresoldi

ore 13-15: EXHIBIT TOUR (location PIAZZA VITTORIA) Un tour aperto alla cittadinanza per conoscere le realtà imprenditoriali innovative e le startup migliori del panorama italiano.

ore 10-12: PASSAPORTO SPORTIVO (location PIAZZA PAOLO VI) I bambini dai 7 agli 11 anni si potranno avvicinare alla pratica sportiva grazie alle nuove tecnologie Garmin e VIVOfit. A cura di Marathon Center.

ore 15-22: I-TOWN ART (location PIAZZETTA BRUNO BONI) Performance artistiche tramite la realtà aumentata a cura di Itown.

ore 15-22: DHARMA (location PIAZZETTA BRUNO BONI) Performance artistica a cura di Nicola Anselmini Fotografo

ore 15-22: INSTALLAZIONE ARTISTICA (location PORTICHETTO MONTE DI PIETA’)Installazione artistica a cura del Liceo Artistico Vincezo Foppa.

ore 10-24: ARCA (location PIAZZA PAOLO VI) Una installazione a cura di Apindustria.

ore 9-20: AREA EXHIBIT (location PIAZZA VITTORIA) Alcune delle più importanti aziende del territorio e startup di nuova generazione che esporranno i propri prototipi e i risultati delle proprie ricerche nell’ambito dell’innovazione di prodotto.

ore 11-22: ROBOT WAR & DOCTOR WHY (location PIAZZA VITTORIA) Una installazione di intrattenimento per tutti sulla Robotica e il Digitale a cura del CFP Francesco Lonati.

ore 9-17: IMW  (location TEATRO GRANDE) Convegno con i grandi nomi dell’imprenditoria Italiana in collaborazione con i Giovani Imprenditori AIB Brescia.

ore 9-20: PERFORMANCE ARTISTICA (location sede UBi di Corso Martiri della Libertà) Una mostra e una sessione di live painting.

ore 20.30: CONCERTO MADAMA BUTTERFLY (LOCATION TEATRO GRANDE) Performance musicale a cura dei Two Monkeys.

ore 18.30-19.30:PRESENTAZIONE LIBRO DI BRUNO MARZIO SALVETTI BARDINI (location LIBRERIA SERRA TARANTOLA)  Il libro è presentato da Massimo Lucidi

Facciamo crescere la città di domani Fotografie Serata della Moda 2017 InnovACTIONaward 2017 Progetto Green Jobs Sistema Duale Esselunga Amici di Scuola 2017 Cynthia Dote scuola 2017/18 InnovACTIONaward 2018 Campus orientamento 2017 Open day 2017/18